Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Трояны-вымогатели атаковали 78% интернет-пользователей
09:12
Трояны-вымогатели атаковали 78% интернет-пользователей


Компания ESET провела опрос на сайте «Мы ESET» и выяснила, что 78% пользователей сталкивались с троянами-вымогателями. Эксперты также рассказали о том, как в России борются с вредоносным ПО этого типа.

Что делают трояны-вымогатели

Троянские программы этого типа проникают в систему и блокируют доступ к ресурсам, предлагая вернуть его за определенную сумму. Одна из разновидностей троянов-вымогателей – шифровальщики: они используют специальный алгоритм для шифрования файлов различных типов и сохраняют их в новых форматах, которые пользователь не сможет открыть. Шифровальщики вымогают деньги за ключи для расшифровки, но они не всегда срабатывают.

В опросе ESET приняли участие более 800 пользователей. 78% из них сталкивались с троянами-вымогателями. 42% опрошенных обнаруживали такую угрозу один раз, 36% - неоднократно.

Лишь 22% пользователей никогда не сталкивались с троянами-вымогателями

Пользователям, которые встречали такое вредоносное ПО, предложили указать меры, которые они использовали для борьбы с троянами-вымогателями. 42% респондентов сказали, что в такой ситуации переустанавливали операционную систему. Это позволяет разблокировать компьютер, но не возвращает доступ к зашифрованным файлам. 22% опрошенных связывались с сотрудниками технической поддержки антивирусного ПО, а 17% - разблокировали систему с помощью ключей, найденных в интернете. 14% обращались за помощью к специалистам, и только 6% платили хакерам за возвращение доступа.

Почему не стоит платить хакерам

Ключи от некоторых модификаций троянов-вымогателей действительно можно найти в интернете, хотя с каждым днем такое вредоносное ПО становится все сложнее. Если же заплатить выкуп хакерам, восстановление доступа и разблокировка файлов не гарантируются.

Чтобы не стать жертвой хакеров, нужно соблюдать простые правила безопасности:

1. Не переходить по подозрительным ссылкам в интернете.
2. Не открывать сомнительные вложения в электронной почте.
3. Пользоваться надежным антивирусным ПО.
4. Не отключать его по требованию определенных сайтов или программ.
5. Не игнорировать предупреждения антивирусной системы при обнаружении угроз на флешках, всегда проверять носители перед использованием.

Категория: Софт | Просмотров: 453 | Добавил: grot789 | Теги: атаковали, Трояны-вымогатели, интернет-пользователей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!