Главная » 2015 » Июль » 26 » Смартфона LG G4
17:10
Смартфона LG G4

Продавили (дизайн)

Использование сенсорных экранов мешает дизайнерам найти уникальные черты для смартфонов. Инженеры LG выделили свой продукт за счет переноса всех кнопок на заднюю панель: и включения, и управления громкостью. В результате на лицевой остался только сам прямоугольник экрана и динамик для связи, небольшое закругление верхней и нижней граней (может быть, для того чтобы Apple не приставал с жалобами?) — и G4 уже не спутать с другими моделями.

Как ни странно, эксперимент удался. Еще при тестировании смартфона предыдущего поколения LG G3 мы отмечали, что за две недели удается привыкнуть к расположению органов управления на задней панели — начинаешь искать их там же на других моделях. Осенью 2014 года на задней панели разместила сенсор отпечатков пальцев Huawei, а в 2015-м органы управления на тыльной стороне получили и смартфоны компаний Acer и Asus. Тенденция, однако.

Перевод кнопок на заднюю панель — это не просто дизайнерское решение, оно радикально повлияло на эргономику, потому что позволило минимизировать размер передней панели устройства — 149 на 76 миллиметров. Даже при толщине чуть меньше 10 миллиметров модель G4 удобно лежит в руке, несмотря на достаточно большой дисплей диагональю 5,5 дюйма. Опять-таки 9,8 миллиметра у смартфона только в центральной части — там, где расположена невыступающая камера, а ближе к боковым граням аппарат заметно тоньше, что опять-таки удобно в обращении.

Еще одна тенденция этого года — фокус ведущих производителей на дизайне. Весной компания Samsung показала Galaxy S6 и S6 Egde, которые кардинально отличались по дизайну от предыдущих моделей. Компания LG в G4 сделала кожаную заднюю крышку. Натуральная кожа, а не имитация, как у S5. И выглядит красиво, и на ощупь приятна, — такие фишки очень помогают владельцу быстро ответить на вопрос, чем отличается его аппарат от других.

Открыли капот (функциональность)

Типично мнение, что производители смартфонов занимаются дизайном потому, что производительность и другие характеристики этих аппаратов уже некуда улучшать. Но если вспомнить модели двух-трехлетней давности, можно заметить скорее цикличность, когда в новинках основное внимание уделено то дизайну, то компонентам. Например, iPhone 6 кардинально отличался по дизайну от iPhone 5s, а в 6s больших изменений внешнего вида не ожидается. В случае с моделями LG аппарат получил в G3 и 2К-экран (разрешение 2560 на 1440 точек), и лазерную подсветку автофокуса, — понятно, что для маневра осталось уже не так много места.

Однако даже кожаная крышка — не просто элемент дизайна, она имеет функциональное значение. Хотя LG отказалась в G4 от процессора Snapdragon 810, который, по данным СМИ, отличался перегревами и нестабильной работой на момент отладки, но и Snapdragon 808 перегревается, если долго играть на смартфоне в ресурсоемкие игры. Но задняя панель из природного материала медленно рассеивает это тепло — рукам не горячо.

Сразу стоит оговориться, что разогреть G4 непросто, повышение температуры корпуса заметно только когда он решает действительно серьезные задачи — например, пару часов тестов или игр. А, например, при просмотре фильмов аналогичной продолжительности поверхность аппарата сохраняет комнатную температуру.

Хотя экран остался прежним по размерам и разрешению, его цвета по умолчанию заметно холоднее (имеют более синий оттенок), чем на G3. Эта характеристика настраивается, но теперь даже «из коробки» на фотографиях цвет отображается точнее (это также может быть заслугой камеры). В целом экран уже не вызывает такого восторга, как в G3, — он не стал хуже, но за год, прошедший с анонса предыдущего флагмана LG, вышли модели Lenovo и Samsung с аналогичным разрешением экрана, так что изображение с детализацией 2560 на 1440 точек перестало казаться чем-то выдающимся для топового смартфона.

Кожаная крышка осталась съемной, под ней аккумулятор на 3000 миллиампер-часов, разъемы для карты microSD и двух сим-карт (модель LG H818). Если раньше двухсимочные флагманские модели у ведущих производителей встречались редко, то теперь это стало привычной характеристикой. Очень полезная функция для России и других стран, где продажи смартфонов не завязаны на оператора. Для переключения между симками инженеры LG предусмотрели отдельную экранную кнопку, вынесенную в нижнее меню.

Смартфон работает под управлением последней операционной системы Android 5.1 Lolipop. Большинство значков выполнено в «плоском» дизайне, и пока в них не так удобно ориентироваться, как в упрощенном дизайне iOS. Зато G4 имеет некоторые функциональные особенности — например, разблокирование экрана постукиванием и даже кодовой последовательностью касаний.

Из функций, которые G4 так и не получил, хотелось бы видеть сканер отпечатков пальца и водонепроницаемость. Если первая технология есть уже в смартфонах Apple, Samsung и Huawei, то вторую в топовых моделях регулярно использует только Sony, а Samsung, поддержав ее в S5, отказался от нее в S6, — возможно, спрос на нее не соответствует затратам на разработку.

Правильные краски (фото)

Хотя компания заявила, что объектив основной камеры стал более светосильным, в темноте по-прежнему снимки получаются хуже ожидаемого качества. Казалось бы, фирменная технология лазерной подсветки автофокуса должна обеспечить фокусировку в любых условиях, но, видимо, в условиях недостаточной освещенности ее не хватает. Зато в сложных условиях освещения (затемненность, искусственные источники света) камера делает хорошие снимки: четкие и с точной цветопередачей.

При хорошем освещении основная камера точно передает детали близких объектов , будь это трещинки в кирпиче или травинки в поле, и в этом ей очень хорошо помогает дисплей с 2K-разрешением — картинка получается как живая.

Автономная работа

Интересно, что аппаратных возможностей процессора хватает на то, чтобы воспроизводить HD-видео без заметных затрат энергии. Тестовые программы показывают, что энергопотребление устройства практически не возрастает при воспроизведение фильмов из Google Play (по умолчанию они продаются в разрешении HD) на полной яркости экрана. Автономное проигрывание видео (фильм предварительно скачан из магазина и смартфон отключен от беспроводной сети) длилось десять часов, — это очень хороший результат, и он ограничен скорее энергопотреблением экрана. Его можно увеличить, если снизить яркость дисплея, — просмотр все равно останется вполне комфортным.

При повседневном использовании смартфона хватает на два дня, что уже стало нормой для флагманских смартфонов.

Бросить монетку (итоги)

В отличие от предыдущих запусков, LG не стала демпинговать: цены на ее устройство сравнимы с конкурирующими. Двухсимочная модификация G4 H818 стоит 40 тысяч рублей. Сравнимый по характеристикам Samsung Galaxy S6 стоит на тысячу дороже, но у S6 есть и односимочная версия за 35 тысяч рублей. При этом разница в производительности на современных приложениях незаметна, а по дизайну G4 интереснее, поэтому тем, кто выбирает по внешнему виду, стоит сравнивать его с более дорогим S6 Edge.

В отличие от предыдущего поколения, G4 не может выделиться на фоне конкурентов разрешением экрана и качеством съемки, но при конкурентоспособных ценах этот смартфон сохраняет яркие черты фирменного дизайна, что ценит определенный круг пользователей.

Категория: Гаджеты | Просмотров: 566 | Добавил: grot789 | Теги: смартфона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!