Главная » 2017 » Октябрь » 10 » России создадут ОС для Интернета вещей за 1,5 млрд рублей
12:23
России создадут ОС для Интернета вещей за 1,5 млрд рублей

Согласно Президентской программе «Цифровая экономика» к 2022 году в России должна быть разработана национальная операционная система для устройств Интернета вещей. По регламенту ОС должна превосходить зарубежные аналоги по быстродействию, безопасности, отказоустойчивости. Предварительные экспертные оценки проекта варьируются от нескольких сотен миллионов до 1,5 млрд руб.

Новая «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости» должна быть разработана до 31 декабря 2021 года, к этому же сроку планируется выбрать пилотную отрасль для ее внедрения. Курировать разработку будут Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

Прототипы киберфизических систем, которые объединят в себе виртуальную и физическую части, должны быть разработаны к четвертому кварталу 2018 года. Сама ОС и центр компетенций по вопросам межмашинного взаимодействия, включая киберфизические системы и Интернет вещей, должны появиться в третьем квартале 2020 года. К концу 2019 года должны быть приняты национальные стандарты межмашинного взаимодействия для киберфизических систем.

Эксперты считают, что отечественная ОС необходима для обеспечения безопасности автоматических систем управления производственными процессами, кроме того, ее создание «поможет сохранить деньги в России». При этом, в разработку отечественной ОС должны вкладывать средства частные компании, говорят представители индустрии, а основная часть расходов должна быть связана не с разработкой самой ОС, а с поддержкой разработки ПО для нее. Новая система, скорее всего, будет создана на базе UNIX-систем.

Категория: android и др ОС | Просмотров: 460 | Добавил: grot789 | Теги: россии, интернета, создадут, млрд, вещей, рублей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!