Главная » 2015 » Май » 15 » Почему ежегодное обновление Android — правильное решение?
16:49
Почему ежегодное обновление Android — правильное решение?

android

Сегодня Android постоянно получает обновления, привносящие в систему что-то новое. В сравнении с конкурентами надпись «Доступно обновление» на Android-аппарате мигает чаще всего. Речь сейчас идет именно о флагманских и в особенности Nexus-устройствах, ибо, покупая середняк, вы отказываетесь от заметной поддержки со стороны OEM-производителя. В 2010 году, когда система была еще очень сырой, новые версии выходили чуть ли не каждый месяц.

 

Это вполне объяснимо: системе нужно было догонять iPhone с его iOS, нужно было как можно быстрее создавать свою экосистему, строить макет для будущих изобретений. Другими словами, первые шаги были наиболее сложными. К тому же на тот момент проектом руководил создатель Энди Рубин, который в дальнейшем перешел под крыло Google и в прошлом году решил её покинуть, поднимаясь всё выше по карьерной лестнице.

Вскоре обновления стали выходить не так часто, и сегодня компания перешла, а точнее, находится в процессе перехода в режим ежегодного обновления, по крайней мере так это выглядит со стороны.

В 2014 вышел Android 4.4 KitKat, спустя год свет увидел Android 5.0 Lollipop. И уже 28 мая мы станем свидетелями, возможно, самого переломного момента — запуска Android Muffin. Это даст уже решающие толчки в позиции компании по вопросам обновлений системы. Однако давайте разберемся, чем же так хорош переход именно в ежегодное обновление?

android1

Сегодня подобной политики придерживается Apple, выпуская каждый год крупное обновление для своей системы. Это в определенной степени помогает разработчикам приложений планировать запуск своих творений. Выпуск бета-версий даёт время на оптимизацию своих приложений под новые версии системы. Всё это в той же степени станет полезным и для Android. Но, кроме этого, OEM-производители смогут также существенно упростить разработку и выпуск своих новых продуктов, предполагая возможное время запуска новой версии, ведь именно свежий взгляд на пользовательский интерфейс становится одной из самых отличительных черт новых аппаратов.

Кроме того, это еще и достаточно удобно, если речь заходит об обычных пользователях, которые будут знать о будущем обновлении и морально подготовят себя к этому, к тому же ожидаемый запуск всегда влечет за собой предвкушение, ожидание чего-то большого. Как результат — повышение интереса к системе и увеличение продаж смартфонов.

Есть, правда, во всём этом один недостаток — система не будет столь быстроразвивающейся, как это происходило ранее. Другой вопрос, а надо ли? Ведь Android уже достаточно зрелый продукт, много желаний компания уже реализовала, и заметных минусов отметить практически невозможно.

Категория: android и др ОС | Просмотров: 774 | Добавил: grot789 | Теги: android, Обновление, правильное, решение?, ежегодное, Почему | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!