Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Хакеры украли из российского банка 100 млн рублей
09:38
Хакеры украли из российского банка 100 млн рублей
 
Из российского банка похитили 100 млн рублей, сообщает «Коммерсант». Название банка не сообщается, правоохранительные органы и FinCERT Банка России расследуют инцидент. По одной из версий, хакеры взломали автоматизированную банковскую систему.
 
 

Подробности происшествия

Хакеры атаковали филиал регионального банка и вывели все средства, которые в нем были. Источник озвучил версию о том, что злоумышленники использовали уязвимость в автоматизированной банковской системе, разработанной компанией «Диасофт».

После проникновения хакеров в систему крупный платеж из нее вышел с подменным адресом. Если версия подтвердится, то это первый случай атаки АБС с серьезной кражей.

АБС – комплекс программных и аппаратных средств для автоматизации работы банков. Система ведет учет клиентов, договоров банковского обслуживания, валютных счетов и расчетов, а также формирует реестры платежей для проведения расчетов через платежную систему Банка России и обрабатывает платежные поручения.

Обычно АБС не связывают с общедоступными сетями – они работают только внутри банка

Член совета директоров «Диасофта» Александр Генцис заявил, что за последнее время к разработчикам не обращались клиенты из финансового сектора с заявлениями об инцидентах. В Центробанке утверждают, что пока рано делать выводы. Если проблема действительно в программном обеспечении «Диасофта», описание уязвимости предоставят разработчику.

Категория: Интернет | Просмотров: 425 | Добавил: grot789 | Теги: украли, Российского, хакеры, рублей, банка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!