Главная » 2017 » Январь » 20 » Хакеры атакуют пользователей Chrome
09:14
Хакеры атакуют пользователей Chrome


Пользователи браузера Chrome для Windows столкнулись с новой угрозой. Злоумышленники замаскировали вредоносное программное обеспечение под набор шрифтов для установки, сообщает Proofpoint.
Ксения Шестакова

Подозрительные шрифты

По словам экспертов, хакеры эксплуатируют EITest – цепь компрометации, которая в прошлом уже использовалась для атаки на пользователей Chrome. Первая атака новым способом была зафиксирована в начале декабря.

Как только жертва запускает браузер Chrome и открывает один из взломанных хакерами сайтов, то видит на странице нечитаемый текст. Поверх него отображается уведомление о том, что проблема вызвана несовместимостью в наборе шрифтов. Здесь же располагается ссылка на скачивание новых шрифтов. Закрыть уведомление без скачивания набора невозможно.

Вот как могут выглядеть уведомления:

Когда пользователь разрешает загрузку файла, начинается скачивание Chrome_Font.exe. В нем скрывается рекламное программное обеспечение Fleercivet.

Эксперты поясняют, что сообщение показывается только пользователям Chrome в Windows. Также проверяется страна и ряд других параметров. Остальные пользователи ничего подозрительного не замечают.

Категория: Софт | Просмотров: 547 | Добавил: grot789 | Теги: Chrome, пользователей, хакеры, атакуют | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!