Главная » 2015 » Апрель » 22 » Японские ученые разработали дешевый лазер для записи терабайтных оптических дисков
12:41
Японские ученые разработали дешевый лазер для записи терабайтных оптических дисков

Японские ученые разработали дешевый лазер для записи терабайтных оптических дисков

Ученые из университета Тохоку (Tohoku University, Япония) вместе с инженерами компании Sony разработали сине-фиолетовый диодный лазер с длиной волны 405 нанометров (именно эта длина волны сейчас используется для работы с дисками Blu-ray) и сверхкоротким импульсом. По заверениям разработчиков, новый лазер является большим шагом вперед в увеличении плотности записи для оптических дисков.

Как считают авторы нового лазера, новый импульсный источник когерентного излучения позволит создавать недорогие многослойные диски емкостью 1 терабайт и более. Фактически, разработка импульсного лазера с высокой пиковой мощностью была единственным серьезным препятствием на пути к созданию терабайтных оптических дисков. Раньше в прототипах использовались титаново-сапфирные лазеры, но они были слишком громоздкими (около 80 см в длину) и дорогими – сотни тысяч долларов за один лазер. Кроме того, те лазеры было очень непросто настраивать. Теперь же размеры лазера сократились на 98%, а пиковая мощность выросла в 100 с лишним раз. При стоимости серийного производства несколько долларов за штуку новые лазеры создают экономию в 10 000%.

Источник: www.examiner.com

Категория: Технологии | Просмотров: 495 | Добавил: grot789 | Теги: дешевый, ученые, дисков, терабайтных, записи, японские, оптических, лазер, разработали | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!