Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Инструкция: как сэкономить на оплате за электроэнергию
10:40
Инструкция: как сэкономить на оплате за электроэнергию

 


Зима — наиболее энергозатратное, а значит и финансово затратное время. Темнеет раньше, холодно на улице — все это причины активнее и активнее потреблять дорогостоящую энергию. Hi-Tech Mail.ru собрал воедино известные, а главное — легальные, способы экономии электричества, а значит и ваших денег! Если вы знаете другие способы, делитесь ниже в комментариях и не забывайте поделиться с друзьями, нажав кнопки соцсетей

Лампы накаливания долой!

По подсчетам специалистов, если вы замените во всей квартире (или доме) устаревшие лампы на современные люминесцентные или светодиодные, то это позволит снизить расход электроэнергии минимум в 6 раз.

Покупайте технику с умом

При покупке бытовой техники обращайте внимание на класс энергоэффективности. Вся современная техника распределена по классам от  A++ — самый экономный — до G – самый энергозатратный. Техника с наиболее высоким классом ощутимо дороже, но со временем на оплате электричества вы вернете себе разницу в цене.

Стиральная машина класса  A++ поможет сэкономить  20% - 30% по сравнению с аналогом класса A.

Холодильник – главная статья расходов

И речь не только про потребление продуктов, но и про потребление электроэнергии. Вспомните, где стоит холодильник в вашем доме? Скорее всего, в углу около батареи или рядом с плитой. А между тем, самый простой способ снизить потребление электричества – это убрать холодильник от отопительных приборов. Все источники тепла, находящиеся поблизости, заставят его работать с увеличенным расходом энергии, поэтому советуем:

— Не ставить холодильник рядом с системами отопления

— Регулярно размораживать (если нет системы No Frost)

— Обеспечить вентиляцию задней стенки холодильника

— Не ставьте в холодильник горячие кастрюли и контейнеры, дождитесь пока емкость остынет до комнатной температуры

Электрическая плита. Не теряйте тепло

Мощный источник потребления энергии. Как сэкономить здесь, и уменьшить расход энергии? Все просто:
— Приучите себя использовать крышки – это вдвое уменьшит потерю тепла и время приготовления.

— Старайтесь выключать конфорки за несколько минут до готовности блюда, а также, если вам надо просто что-то подогреть

Стиральная машина. Загружайте по полной

Если вы решите постирать один носок в стиральной машине, остановитесь и вспомните, что этим самым вы нанесете удар по своему бюджету. Недостаточная загрузка машины, так же как и перегруз, увеличивает расход электричества. Температура воды — немаловажный фактор расхода энергии. Например режим стирки при температуре 30 градусов экономичнее аналогичного режима при 40 градусах примерно на 30%.

— Старайтесь стирать при загрузке близкой к максимуму

— По возможности, стирайте в холодной воде

Режим ожидания = режим бесполезных трат

Как часто вы забываете выдернуть из розетки зарядку от телефона? Возможно, у вас есть даже особый «зарядный пункт» — тройник, в который воткнуты адаптеры для зарядки всех девайсов? А между тем вилка в розетке даже без потребителя – сама являетcя потребителем. Электричество все равно «капает», как капают и ваши деньги. Все электроприборы в доме, в выключенном состоянии продолжают расходовать энергию, находясь в режиме ожидания.

Посчитано, что компьютер в режиме ожидания потребляет около 50 кВт⋅ч/год, телевизор и микроволновая печь – около 25 кВт⋅ч/год.

Выключайте, если не пользуетесь, технику из розетки – это сэкономит ваши деньги.

Чистота – залог экономии

Не забывайте правильно ухаживать за техникой – это также путь к экономии.

— Пылесос. Регулярно следите за чистотой пылесборника и меняйте фильтры. Загрязненный фильтр и забитый пылесборник затрудняют работу, уменьшают тягу воздуха, как следствие – увеличивают потребление электричества

— Утюг. Не забывайте чистить рабочую поверхность утюга – это облегчает глажку, экономит энергию. Обратите внимание, что некоторые вещи (тонкие или небольшие по размеру) можно гладить остаточным теплом, полностью отключив утюг от электричества

— Электрочайник. Своевременно удаляйте накипь с нагревательного элемента. Накипь – плохой проводник тепла, следовательно расход энергии у загрязненного чайника больше, чем у чистого.

Сохраняйте тепло

Зимой обогрев помещения – особо актуальная проблема. Если нам не хватает центрального отопления, мы покупаем электрические обогреватели и тратим дополнительную энергию. Однако, стоит сначала убедиться, все ли мы сделали для того, чтобы сберечь тепло батарей.

Радиаторные экраны задерживают тепло

Несколько простых советов помогут вам сберечь тепло и деньги.

— Чистите радиатор и обогреватель от пыли. Покраска, как и загрязнения, снижает теплоотдачу

— Специальные защитные экраны из алюминия, установленные между стеной и батареей, будут отражать тепло и направлять его обратно в помещение

— Не держите окно открытым зимой. Проветривайте помещение чаще открыв по возможности все окна шире, но на короткое время. Отключайте термостатный вентиль на радиаторе отопления на время проветривания.

— Радиаторные экраны – эстетично, но не практично. Они задерживают тепло.

 

Категория: Технологии | Просмотров: 557 | Добавил: grot789 | Теги: Инструкция:, оплате, сэкономить, электроэнергию | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!