Главная » 2015 » Май » 30 » Google представила новую версию мобильной платформы Android M
16:07
Google представила новую версию мобильной платформы Android M
Сундар Пичаи
Сундар Пичаи

Компания Google анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы, которая пока носит кодовое название Android M. Новинку представил вице-президент Google Сундар Пичаи на конференции для разработчиков Google I/O.

Среди главных функций релиза — мобильная платежная система Android Pay и стандартизированная верификация при помощи отпечатков пальцев на уровне платформы. Для устройств, оснащенных сканером отпечатка, будет доступна разблокировка гаджета и авторизация покупок в Google Play, а разработчики смогут встраивать соответствующий API в любые Android-приложения.

Также Google уделила много внимания экономии заряда аккумулятора — именно в этой сфере Android-устройства часто подвергаются критике. Функция Doze работает за счет сенсора движения: когда устройство находится в покое долгое время, активируется "глубокий спящий" режим, активность приложений в фоновом режиме сильно ограничивается, что сохраняет заряд батареи.

Google также обещала пользователям больше контроля над тем, как приложения используют их данные, — запросы на работу с информацией будут отправляться не в момент установки, а непосредственно в ходе использования приложения.

Новая функция Chrome custom tabs призвана сделать более удобным потребление веб-контента на мобильном. Всего в Android M будет около 100 новых функций, заявил вице-президент Google Дэвид Бюрке.

Предварительная версия Android M будет доступна разработчикам на Nexus 5, 9, 6 и Player сегодня, а финальная версия выйдет в третьем квартале этого года.

Предыдущая версия Android 5.0 Lollipop была впервые анонсирована на I/O в июне прошлого года, а финальный релиз вышел в октябре. По последним данным компании, на Lollipop работают 9,7 процента Android-устройств, с которых пользователи заходят в магазин приложений Google Play. Для сравнения, на iOS 8, которую Apple также выпустила осенью прошлого года, работают уже 82 процента iOS-гаджетов.

http://lenta.ru/news/2015/05/28/googlem/

Категория: Гаджеты | Просмотров: 1153 | Добавил: grot789 | Теги: Google, платформы, мобильной, android, версию, новую, представила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!