Главная » 2015 » Май » 19 » Автоматическое распознавание дорожной разметки
12:34
Автоматическое распознавание дорожной разметки

Автоматическое распознавание дорожной разметки

Проблема: безопасность движения

Технология: Driver assistance, техническое зрение

Разработчик: множество технологических компаний, например американская Iteris, и автопроизводители

Суть: Технология помогает автомобилю держаться своей полосы независимо от конфигурации дороги.

Как работает: Автомобили оборудованы разными типами датчиков. К примеру, видеодатчики монтируются над ветровым стеклом, на уровне зеркала заднего вида, они сканируют дорогу в радиусе 40 градусов, распознают нахождение водителя в конкретной полосе и контролируют его движение в пределах этой полосы. Оптические датчики устанавливаются снаружи, с обеих сторон бампера, а на приборную панель выводится мигающий значок и зуммер, издающий звуковое предупреждение при изменении типа дорожной разметки. Инфракрасные датчики монтируются за ветровым стеклом или под автомобилем.  В случае отклонения движения в пределах полосы на водительском сидении включается механизм вибрации.

В России: «Такие технологии в условиях России пока выглядят фантастикой — разметки не хватает, на трассах установлены старые и ржавые знаки, никто не собирается держать ряд или следовать ограничениям скорости», — констатирует главный инженер финской  компании-разработчика решений в области автомобильной электроники Componentality Oy Константин Хайт.

Категория: Транспорт | Просмотров: 657 | Добавил: grot789 | Теги: Распознавание, дорожной, Автоматическое, разметки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Расскажи друзьям интересные новости:


Установить на свой сайт!